Впервые в истории сборная Хорватии вышла в финал ЧМ: все подробности

0

Сборная Хорватии по футболу в дополнительное время переиграла команду Англии со счетом 2:1 в полуфинальном матче чемпионата мира и впервые в своей истории сыграет в финале мирового первенства. Голы: Перишич, 68, Манджукич, 109 — Триппьер, 5. Англичане впервые с 1990 года сыграют в матче за третье место мундиаля.

Хорваты до матча со сборной Англии одержали две победы в серии послематчевых пенальти — над сборными Дании (1:1, 3:2) и России (2:2, 4:3). При этом на групповом этапе хорватская команда выиграла все три игры — у нигерийцев (2:0), аргентинцев (3:0) и исландцев (2:1). После тяжелого матча с российской командой основной вратарь Даниел Субашич, а также защитники Шиме Врсалько и Деян Ловрен пропустили несколько тренировок перед полуфиналом, однако все трое оказались в стартовом составе на игру.

Матч начался очень неудачно для хорватов. На пятой минуте игры Англия заработала штрафной вблизи ворот Даниэля Субашича, а Киран Триппьер филигранным ударом через стенку отправил мяч в ворота. После гола англичане не сбавили оборотов и продолжали активно атаковать, но до действительно опасных моментов дело не доходило. После перерыва преимущество сборной Хорватии стало подавляющим. Команда Златко Далича очень много владела мячом и активно проводила позиционные атаки. Под мощным прессингом англичане стали много ошибаться у своих ворот. На 68-й минуте Хорватия сравняла счет: Шиме Врсалько навесил с фланга, а Иван Перишич выскочил из-за спин защитников и в одно касание переправил мяч в ворота. Спустя несколько минут Перишич мог выводить свою команду вперед, но с выгодной позиции пробил в штангу, а Ребич не готов был сыграть на добивании. Англия имела всего несколько моментов у ворот Хорватии во втором тайме, но, в целом, оборона «Шашечных» действовала очень надежно и закрыла лидеров атаки британской сборной.

В экстра-тайме Далич провел несколько замен из-за усталости игроков основы, но хорваты продолжали играть в очень энергозатратный футбол, активно накрывая соперника прессингом. Именно из такого эпизода и был выжат второй гол: Перишич перехватил мяч у чужой штрафной и головой сбросил на Манджукича, который мощным ударом послал мяч в дальний угол. До конца матча Англия не смогла организовать полноценной осады ворот Субашича и не имела моментов для того, чтобы перевести игру в серию пенальти.