Впервые в истории: финалистами Лиги Европы и ЛЧ стали английские клубы

0

Триумфальный для команд из Англии еврокубковый сезон продолжился вчера в ответных полуфиналах ЛЕ: оставлены за бортом испанцы «Валенсия» и немцы «Арсенал». Точно так же, как в Лиге чемпионов главный приз разыграют английские команды «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», в финале Лиги Европы за кубок сразятся их соотечественники «Челси» и «Арсенал».

2 мая «Арсенал» дома убедительно победил «Валенсию» со счетом 3:1, однако это, как показали полуфиналы ЛЧ в нынешнем сезоне, ничего не значило перед ответной игрой. Она, тем не менее, закончилась без чуда: англичане снова победили — 4:2. На 11-й минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Гамейро, но англичане быстро сравняли счет — на 17-й забил Обамеянг. Ляказетт на 50-й вывел их уже вперед. Гамейро опять забил на 58-й, но Обамеянг был сегодня безудержен: два его гола на 69-й и 88-й принесли «Арсеналу» победу.

«Валенсия» — 2:4 — «Арсенал»
Голы: Гамейро, 11 (1:0), Обамейянг, 17 (1:1), Ляказетт, 50 (1:2), Гамейро, 58 (2:2), Обамейянг, 69 (2:3) и 88 (2:4)

2 мая на выезде «Челси» сыграл вничью 1:1, и в первом тайме ответной игры выступил также отлично, забив на 28-й минуте (Лофтус-Чик). Но во втором тайме немецкий клуб преобразился и заиграл намного сильнее. На 49-й минуте Йович вышел один на один с вратарем хозяев поля — 1:1. В основное и дополнительное время никто больше не забил — было напряженно и обоюдоостро. Судьбу путевки в финале решила серия пенальти, и «Айнтрахт» поначалу вел. В итоге Хинтереггер и Пасьенсия промахнулись, а подопечные Маурицио Сарри — нет. Выстраданная победа англичан.

«Челси» — 4:3 по пенальти (1:1 в игровое время) — «Айнтрахт Фр»