Украина в меньшинстве победила Португалию

0

Сборная Украины победила на своем поле команду Португалии со счетом 2:1 и пробилась в финальную часть Евро-2020. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте игры, когда после подачи с углового вратарь гостей парировал удар Кривцова головой, но Яремчук оказался первым на добивании.

Чемпион Европы попытался быстро отыграться, но пропустил второй мяч на 27-й минуте. Миколенко пасом с левого фланга нашел в штрафной Ярмоленко, который в одно касание отправил мяч в угол ворот.

До перерыва счет мог сократиться, но Пятов парировал удары Мариу, Перейры и Бернарду Силвы.

Во втором тайме Португалия продолжила владеть игровым преимуществом, хотя в одном из эпизодов третий гол мог забить Коноплянка, но в последний момент позволил Пепе себя обокрасть. Тем не менее, Степаненко сыграл рукой в собственной штрафной, за что получил удаление, а гости — право на пенальти. Роналду был точен с 11-метровой отметки.

В оставшееся время гости были близки к тому, чтобы сравнять счет, но успешная игра Пятова в воротах, а также помощь перекладины позволили хозяевам удержать победу в меньшинстве и досрочно добыть путевку на Евро-2020.

Украина — Португалия 2:1

Голы: Яремчук, 6, Ярмоленко, 27 — Роналду, 72 (с пенальти)
Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун, 90+5) — Степаненко, Зинченко, Малиновский — Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73), Марлос (Коноплянка, 63)

Португалия: Патрисиу — Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру — Данилу — Моутиньо (Б. Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68) — Б. Силва — Роналду, Гедеш (Фелиш, 46)
Предупреждены: Степаненко, Ярмоленко, Коваленко, Зинченко — Пепе, Диаш

На 71-й минуте удален Степаненко (Украина) (повторное предупреждение)