Стало известно, кто выиграет на ЧМ в России

0

В пятницу, 6 июля, определилась первая полуфинальная пара Чемпионата Мира по футболу в России. Французы обыграли уругвайцев, бельгийцы — бразильцев, таким образом, на турнире остались только европейские команды. Сборная Франции в Нижнем Новгороде обыграла команду Уругвая со счетом 2:0. Счет в матче на 40-й минуте открыл защитник Рафаэль Варан. На 61-й минуте преимущество французской команды удвоил нападающий Антуан Гризманн.

На игре сборной Уругвая определенно сказалось отсутствие нападающего Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче. Главный тренер французов Дидье Дешам заявил, что его команда играла лучше сборной Уругвая. «Мы проявили больше мастерства, особенно во втором тайме. У нас молодой состав, требования были выше к игрокам, поскольку соперники по плей-офф становятся серьезнее», — сказал он.

Матч бразильцев и бельгийцев в Казани получился одним из самых зрелищных на турнире, с первых минут команды начали действовать на встречных курсах. Первым повезло бельгийцам — на 13-й минуте после подачи углового полузащитник бразильцев Фернандиньо срезал мяч плечом в собственные ворота. На 31-й минуте бельгийцы удвоили счет — Ромелу Лукаку дотащил мяч почти до чужой штрафной, отпасовал Кевину де Брюйне, и тот сильно и точно послал мяч в правый нижний от вратаря Алиссона угол. Де Брюйне, чей гол стал 150-м на чемпионате, был признан лучшим игроком встречи.

Во втором тайме бразильцы осадили ворота соперников, однако бельгийцы не упускали возможности провести контратаку и вполне могли забить еще. В итоге команды нанесли на двоих 34 удара по воротам. Пятикратным чемпионам мира удалось лишь сократить счет — на 76-й минуте Филиппе Коутиньо удался прекрасный заброс в штрафную, который замкнул Ренато Аугусто. Неудачный матч провел лидер бразильцев Неймар, единственный опасный момент с его участием произошел уже в компенсированное время, однако голкипер бельгийцев Тибо Куртуа дотянулся до мяча после удара форварда в «девятку».

Полуфинал Франция — Бельгия пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге. В субботу определится вторая полуфинальная пара. В первом четвертьфинале сыграют сборные Швеции и Англии в Самаре, во втором — команды России и Хорватии в Сочи. Независимо от результатов матчей, турнир выиграет европейская сборная.