Украинские военные катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу», захваченные Россией в Керченском проливе в ноябре 2018 года, исчезли из акватории стоянки судов Генмол в оккупированной Керчи, где они находились последние месяцы.
Журналисты «Крым.Реалии» сфотографировали акваторию порта воинской части российской береговой охраны в центре Керчи и обнаружили, что украинские военные катера, ранее находившиеся под маскировочной сетью возле причальной стенки, отсутствуют. В то же время, здесь еще находился буксир «Яны Капу», захваченный вместе с военными кораблями. Однако утром 25 июня, буксира уже не было.
Корабли переместили в неизвестном направлении. В пресс-службе погрануправления ФСБ России публично не сообщали о перемещении захваченных украинских военных кораблей и буксира.
Напомним, 25 ноября катера ВМС Украины были атакованы и захвачены российским спецназом в нейтральных водах Керченского пролива во время их перехода в Азовское море. Россияне утверждают, что корабли ВМС Украины вторглись в «территориальные воды РФ».
На борту украинских судов находилось 24 военнослужащих ВМС ВС Украины. Московский суд арестовал всех моряков без права внесения залога.